打造新闻资讯第一网!

帮助中心 广告联系

河南电视新闻网

热门关键词:

7年办不成房产证 房地产公司称流程长

作者:admin 人气: 发布时间:2017-08-12
摘要:买房之后,按照交易规定,应该在所有手续交递清楚后,就讲房产证交给户主。但是在武汉,竟然有一处房产的居民,在购买房子7年之后,仍然没有自己的房产证。 5月11日,武汉市探
买房之后,按照交易规定,应该在所有手续交递清楚后,就讲房产证交给户主。但是在武汉,竟然有一处房产的居民,在购买房子7年之后,仍然没有自己的房产证。
5月11日,武汉市探索成立“网上群众工作部”,负责网上群众工作的牵头抓总、宏观指导、综合协调和督促落实。大力整合武汉城市留言板、12345市长专线、市阳光信访、12319城管热线等几大民情收集办理平台,推进受理、办理、督办、评价、分析一体化。凤凰网湖北现从武汉城市留言板整理出部分市民热切关心的问题。
 
买房7年办不成房产证 武汉正安达兴房地产公司称流程长
 
8月8日,网友反映,其2010年3月与武汉正安达兴房地产开发有限公司签订购房合同,购买其开发的阳逻平安花园小区商品房,但7年过去了土地证至今未能办理。开发商表示,因为土地权证尚在政府部门办理分割手续中,由于时间久远,政府和公司未解决事宜较多,导致流程花费较长。故请相关部门,情系民生、解民之困,帮忙加快办理。
 
另,通过城市留言板查询,武汉正安达兴房地产开发有限公司除本人所购的平安花园小区外,还有阳城新居小区住户多次反映未能办理土地证。
 
8月9日,新洲区政府回复:经查,阳逻平安花园小区用地和规划手续齐全。目前,一期工程未验收,二期工程已验收完毕,可以申请办理土地分割证明,请未办理土地分割证明的业主,与开发商联系,备齐相关资料,到区不动产登记窗口申请办理不动产登记手续。(咨询电话:89362968)
 
东港国际售房近一年无法网签
 
8月6日,网友反映,其以银行按揭的行式购买东港国际的一45平的小户型(房号2410),于2016年11月交了预购款签了预购合同,开发商承诺2个多月就能办好贷款手续,交付房屋,但至今贷款仍未审批下来。
 
8月9日,新洲区政府回复:经查,武汉鸿翔地产集团有限公司因项目后期建设需要,将该项目(东港国际)弘源国际公寓办理在建工程抵押,后因公司经营原因导致抵押未注销。区房产中心与该公司已协调,再集中办理一批房产的解押和网签,目前正在登记中。 
 
王府花园开发商非法占用业主公共用房
 
8月7日,网友反映,政和地产王府花园开发商自2005年以来,将五楼业主超千平公共面积违建为商业用房,现非法非规用于教育培训,学生托管等人数众多、人员复杂的盈利性机构,已造成三千余户业主生存权利受到威胁,王府花园5楼架空层,原设计为B栋和C栋消防避难层,根据建筑设计防火规范,避难层不得设置商业,避免人员聚集,影响逃生安全。
 
8月8日,江岸区政府回复:区城管委花桥中队接此投诉后立即前往现场进行核实,王府花园共分为ABCD四栋,五楼架空层为公共公用区域,现用于培训机构、茶室等,由于年代久远,无法确认该处历史原貌,现场亦未发现有现行违建现象,目前花桥中队正在积极调查,此案件正在处理中。 
 
尚未回复问题:新洲区宏发嘉园交房两年多未通正式电8月9日,网友反映,新洲区宏发嘉园交房两年多,没通正式电,房产证也办不了。
 
盛世长江逾期2个月仍未交房8月9日,网友反映,其2017年1月份在阳逻汽渡路8号住开盛世长江买了一套商品房,首付当时就交了,贷款也已经下来了,房贷都还了几个月了,合同上写的2017年5月1日交房,但到现在为止还没有接到收房的通知。
 
现在是法制社会,不管是否是法律行业从业者,都应该对一般的法律知识有一定的了解和熟知。如果无法用法律武器维护自己的权益,那么很大程度上,也是如同一个“文盲”。
 
责任编辑:admin

河南电视新闻网独家出品

新闻由机器选取每5分钟自动更新

手机: 邮箱:
联系电话: 地址: